Notícias

02-Mar-2018 16:38 - Atualizado em 16/03/2018 15:37

Eleição do Sindicato dos Rodoviários acontece nos dias 5 e 6 de março

Trabalhadores e trabalhadoras sindicalizados devem participar da votação. Urnas estarão nas garagens das empresas, na sede e nas subsedes do Sindicato

,
Nos dias 5 e 6 de março, próximas segunda e terça-feira, acontece a eleição sindical que irá definir a nova diretoria do Sindicato dos Rodoviários de Sorocaba e Região. Assim como aconteceu nos últimos processos eleitorais, apenas uma chapa se inscreveu para concorrer no pleito deste ano, a CHAPA 1 - RENOVAÇÃO, EXPERIÊNCIA E LUTA, encabeçada pelo atual presidente Paulo João Estausia.

"A escolha da nova diretoria do Sindicato é um momento extremamente importante, especialmente neste tempo em que vivemos de grave retrocesso dos direitos trabalhistas. A categoria terá a responsabilidade de escolher aqueles que irão comandar as lutas em defesa de salário e direitos nos próximos quatro anos. Por isso, é de extrema importância a participação de todos e todas na eleição dos dias 5 e 6 de março", afirma o presidente Paulinho.

Quem pode votar?

Todos os trabalhadores e trabalhadoras em transportes urbano, intermunicipal, rodoviário, de fretamento e de cargas, nos 42 municípios que compõem a base de representação do Sindicato, que estiverem sindicalizados conforme determina o estatuto social da entidade poderão exercer seu direito de votar.

Para o trabalhador e trabalhadora votar basta apresentar a carteirinha de sócio.

Confira o roteiro de urna e exerça seu direito de votar!

As urnas para votação irão percorrer as principais garagens de empresas de transportes da base do Sindicato, terminais de ônibus e rodoviárias locais, além de ter urnas fixas na sede Sorocaba e nas subsedes São Roque, Itapetininga e Itapeva.

Confira o roteiro de urna abaixo. Programe-se e exerça seu direito de escolha!

ROTEIRO DAS URNAS


URNA 01
SEDE DO SINDICATO SOROCABA / TEMPERMAX / TRANSPORTADORA J&R

Dia 05
6h às 8h - GARAGEM TEMPERMAX
8h às 18h - SEDE DO SINDICATO
Dia 06
6h às 8h - GARAGEM TRANSPORTADORA J&R
8h às 18h - SEDE DO SINDICATO

URNA 02
SUBSEDE ITAPETININGA

Dia 05
8h às 18h - SUBSEDE ITAPETININGA
Dia 06
8h às 16h - SUBSEDE ITAPETININGA

URNA 3
SUBSEDE ITAPEVA / APARECIDA MARTINS DOS SANTOS (RODONAVES) / CERVEJARIA PETROPOLIS / CONCRETIX CONCRETO E ARGAMASSA / JODI

Dia 05
6h às 8h - GARAGEM RODONAVES
8h às 18h - SUBSEDE ITAPEVA
Dia 06
6h às 8h - CERVEJARIA PETRÓPOLIS
8h às 16h - SUBSEDE ITAPEVA

URNA 4
STU - SOROCABA TRANSPORTES URBANOS / TATETI
Dia 05
3h às 9h - GARAGEM DA STU
9h30 às 18h - TERMINAL SANTO ANTONIO
Dia 06
3h às 6h30 - GARAGEM DA STU
7h às 8h - TATETI
9h às 18h - TERMINAL SAO PAULO

URNA 5
CONSÓRCIO SOROCABA

Dia 05
3h às 9h - GARAGEM CONSORCIO SOROCABA
9h30 às 18h - TERMINAL SÃO PAULO
Dia 06
3h às 9h - GARAGEM CONSORCIO SOROCABA
9h30 às 18h - TERMINAL SANTO ANTONIO

URNA 6
AUTO ONIBUS SÃO JOÃO / SÃO JOÃO FRETAMENTO E TURISMO / VOTUR

Dia 05
3h30 às 9h - GARAGEM SAO JOAO
9h30 às 18h - TERMINAL VOTORANTIM
Dia 06
3h30 às 9h - GARAGEM SAO JOAO
9h30 às 18h - TERMINAL VOTORANTIM

 URNA 7
COMETA / EXPRESSO AMARELINHO
Dia 05
5h às 8h30 - GARAGEM COMETA
9h às 18h - RODOVIARIA SOROCABA
Dia 06
5h às 9h - GARAGEM COMETA ITAPETININGA
10h30 às 15h30 - RODOVIARIA DE SOROCABA
16h às 18h - GARAGEM COMETA SOROCABA

URNA 8
RAPIDO LUXO CAMPINAS - SOROCABA E TATUI

Dia 05
4h às 8h - GARAGEM DA RAPIDO LUXO SOROCABA
8h30 às 11h30 - RODOVIARIA DE SOROCABA
12h às 14h - GARAGEM RAPIDO LUXO SOROCABA
14h30 às 18h - RODOVIARIA SOROCABA
Dia 06
3h30 às 9h - GARAGEM RAPIDO LUXO TATUI
10h30 às 18h - RODOVIARIA SOROCABA

URNA 9
EMPRESA DE ONIBUS ROSA - SOROCABA E TATUI

Dia 05
5h às 9h - GARAGEM ROSA SOROCABA
10h às 18h - MERCADO DE TATUI
Dia 06
4h às 9h30 - GARAGEM ROSA TATUI
10h às 16h - MERCADO TATUI

URNA 10
BB TRANSPORTE E TURISMO (BENFICA/AGUIA REAL) / M.N.S. COMERCIO DE PRODUTOS AGROPECUARIOS LTDA / RALIP TRANSPORTES PILAR DO SUL / AUTO ONIBUS SÃO JOÃO SÃO MIGUEL ARCANJO
Dia 05
5h às 9h - GARAGEM AGUIA REAL
Dia 06
7h às 8h30 - M.N.S. COMERCIO DE PRODUTOS PILAR DO SUL
9h às 12h - RALIP TRANSPORTES PILAR DO SUL
13h às 16h - AUTO ONIBUS SÃO JOÃO SÃO MIGUEL ARCANJO

URNA 11
TRANSLECCHI / GLOBALMIX / D.F. FAUSTINO SERVICOS - EPP

Dia 05
6h às 9h - GARAGEM TRANSLECCHI
14h às 18h - GARAGEM TRANSLECCHI
Dia 06
7h às 9h - GLOBALMIX / D.F FAUSTINO SERVIÇOS

URNA 12
PIRACEMA SALTO DE PIRAPORA / AUTO ONIBUS SÃO JOÃO SALTO DE PIRAPORA

Dia 05
4h às 8h30 - GARAGEM PIRACEMA SALTO DE PIRAPORA
9h às 18h - RODOVIARIA SOROCABA
Dia 06
4h às 8h30 - GARAGEM SÃO JOÃO SALTO DE PIRAPORA
9h30 às 18h - RODOVIÁRIA SOROCABA

URNA 13
NOSSA SENHORA APARECIDA ITAPETININGA / VIAÇÃO CALVIPE
Dia 05
4h às 8h30 - GARAGEM NOSSA SENHORA APARECIDA ITAPETININGA
9h30 às 18h - TERMINAL ITAPETININGA
Dia 06
4h às 9h - GARAGEM CALVIPE

URNA 14
VIAÇÃO SÃO ROQUE / POMPIANI / VIAÇÃO PIRACICABANA
Dia 05
4h30 às 9h - GARAGEM VIAÇÃO SÃO ROQUE
9h30 às 18 - TERMINAL SÃO ROQUE
Dia 06
6h30 às 8h30 - POMPIANI
9h às 10h - VIACAO PIRACICABANA
10h30 às 16h - TERMINAL SAO ROQUE

URNA 15
PITUTA / ADA MOREIRA / JUNDIÁ SOROCABA / IRAPURU
Dia 05
6h às 9h - PITUTA
14h às 17h - ADA MOREIRA
Dia 06
5h às 9h - JUNDIÁ SOROCABA
9h às 13h - IRAPURU

URNA 16
JUNDIÁ MAIRINQUE E ALUMINIO / CLAREAR
Dia 05
4h30 às 9h - GARAGEM JUNDIA MAIRINQUE
9h30 às 16h - TERMINAL ALUMINIO
Dia 06
6h30 às 8h - CLAREAR
8h30 às 16h - TERMINAL ALUMINIO

URNA 17
BRASPRESS / G&G TRANSPORTES
Dia 05
6h às 9h - BRASPRESS
Dia 06
6h às 16h - G&G

URNA 18
JSL S/A / SOROCABA COMERCIO E TRANSPORTES / VIAÇÃO ELVIO / VILA ELVIO / LBG TRANSPORTES
Dia 05
3h30 às 5h30 - JSL
6h às 9h - LBG TRANSPORTES
9h30 às 16h30 - JSL
Dia 06
6h às 9h - SOROCABA COMERCIO E TRANSPORTES
10h às 15h - VILA ELVIO / VIAÇÃO ELVIO

URNA 19
AMBIENTAL ECOPROCESS / ECOPROCESS / TRANSLOVATO

Dia 05
6h às 9h - ECOPROCESSOS / AMBIENTAL ECOPROCESS
Dia 06
6h às 9h - TRANSLOVATO

URNA 20
TRANSENIOR / TRANS ADIMAX SALTO

Dia 05
6h às 9h - TRANSENIOR
Dia 06
6h às 9h - TRANS ADIMAX

URNA 21
MARCIA GOMES / IRMÃOS MATIELI

Dia 05
6h às 9h - MARCIA GOMES
Dia 06
6h às 9h - IRMAOS MATIELI

URNA 22
TRANSPEN / EXPRESSO TRANSPEN / JODI TRANSPORTES / JUNDIÁ ITAPEVA

Dia 05
5h às 9h - GARAGEM TRANSPEN ITARARÉ
10h às 18h - RODOVIARIA ITAPEVA (JODI, ITAPEVA)
Dia 06
6h às 15h30 - TERMINAL RODOVIARIO DE ITAPEVA
15h às 17h - LOUREIRO

URNA 23
BENFICA ITAPETININGA / BENFICA CAPÃO BONITO / BENFICA SALTO DE PIRAPORA
Dia 05
6h às 18h - GARAGEM BENFICA ITAPETININGA
Dia 06
4h às 10h - GARAGEM BENFICA CAPÃO BONITO
11h às 17h - CARREGAMENTO BENFICA SALTO DE PIRAPORA

URNA 24
CONSORCIO AMBIENTAL

Dia 05
6h às 9h - CSA
16h às 18h - CSA
Dia 06
6h às 9h - CSA
16h às 18h - CSA

URNA 25
FORTE LOGISTICA / AMBITEC

Dia 05
5h30 às 9h - FORTE LOGISTICA
Dia 06
6h às 9h - AMBITEC

URNA 26
EXPRESSO SOROCABA / SANDELEH

Dia 05
6h às 9h - EXPRESSO SOROCABA
Dia 06
6h às 9h - SANDELEH

URNA 27
ROCHA FORTE / FACIS

Dia 05
6h às 9h - ROCHA FORTE
Dia 06
6h às 7h30 - FACIS

URNA 28
SORREG TRANSPORTES / FERRO SERVICE

Dia 05
6h às 9h - SORREG TRANSPORTES
Dia 06
6h às 9h - FERRO SERVICE

URNA 29
M.B. TRANSPORTES / SALMERON

Dia 05
6h às 9h - M.B TRANSPORTES
Dia 06
6h às 9h - SALMERON

URNA 30
T. R. C. - TRANSPORTE RODOVIARIO CASTILHO LTDA / SCARABEL

Dia 05
6h às 9h - T.R.C. TRANSPORTE
Dia 06
6h às 9h - SCARABEL

URNA 31
SERV PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EIRELI / GALLI ATACADISTA

Dia 05
6h às 9h - SERV PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS
Dia 06
6h às 9h - GALLI ATACADISTA


URNA 32
CANTINHO DO FERRO / CANTINHO DO CONCRETO / GARAGEM PIRACEMA ARAÇOIABA / SARTORE (PIRACEMA)

Dia 05
6h às 8h - CANTINHO DO FERRO / CANTINHO DO CONCRETO
8h às 10h - GARAGEM PIRACEMA ARAÇOIABA
Dia 06
6h às 9h - SARTORE (ANTIGA PIRACEMA)

URNA 33
IRMÃOS CARVALHO

Dia 05
6h às 18h - IRMÃOS CARVALHO
Dia 06
6h às 18h - IRMÃOS CARVALHO

URNA 34
COMERCIAL GIMENEZ / MICROTUR

Dia 05
6h às 8h - COMERCIAL GIMENEZ
Dia 06
7h às 10h - MICROTUR

URNA 35
LUA NOVA / BERTIN BEBIDAS / SVN PRODUTOS

Dia 05
4h30 às 8h - LUA NOVA
Dia 06
6h às 8h - BERTIN BEBIDAS / SVN PRODUTOS

URNA 36
SUBSEDE SÃO ROQUE

Dia 05
8h às 18h - SUBSEDE SÃO ROQUE
Dia 06
8h às 16h - SUBSEDE SÃO ROQUE

Fabiana Caramez
Deixe seu Recado